Campo Eléctrico: Problemas.
1.- Dos partículas con cargas Q1 = 0.5 nC y Q2 = 8 nC, están separadas por una distancia de
E=F/q = K q1/r2 = 9x109(Nm2/C2)(0.5x10-
E=F/q = K q2/r2 Þ 112.5= K q1/x Þ x =K q2/112.5(N/C)= 0.8m
E= K q2/(0.8)2 = 112.5 N/C X= 0.8m
ET = q1 – q2 =112.5 N/C - 112.5 N/C = 0
ET = 0
2.- Una carga puntual de + 2 nC está en el origen, y una segunda carga puntual de – 5 nC está sobre el eje de las x en x =
F= K | q1 q2|/ r2 Þ 9x109 |(2x10-9c)(-5x10-9c)|/(8m)2
F=1.40x10-9N
a) Hallar el campo eléctrico (magnitud y dirección) en cada uno de los puntos siguientes sobre el eje de las x: i)
E=F/q = K q1/r2 carga 1 (+2nC) E1 carga 2 (-5nC)
x =
x =
x = -
b) Hallar la fuerza eléctrica neta que las dos cargas ejercerían sobre un electrón colocado en cada punto del inciso a).
ET
E1 – E2= 450 N/C – (-1.12 N/C) = 451.12 N/C
E1 – E2= 12.5 N/C – (-312.5 N/C) = 325 N/C
E1 – E2= 450 N/C – (-1.125 N/C) = 451.12 N/C
